По итогам девятого дня Паралимпийских игр в копилке сборной Казахстана семь медалей

Сборная Казахстана по итогам девятого дня Паралимпийских игр завоевала семь медалей, из которых две золотые, три серебряные и две бронзовые, об этом сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

В парадзюдо в категории J1 до 73 кг, Ерали Шамей завоевал серебряную медаль, проиграв в финальной схватке румынскому борцу Флорину-Александру Бологе. В то же время, Даяна Федосова, соревнуясь в весовой категории до 57 кг, одержала уверенную победу над турецкой спортсменкой Дендю Ешилюрт в матче за третье место и принесла Казахстану бронзовую медаль. Однако, Аяла Мереке в своем поединке за бронзовую медаль уступила грузинской дзюдоистке Ине Калдани, серебряному призеру прошлой Паралимпиады, и осталась без медали.

В параплавании на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S4), Зульфия Габидуллина заняла 7-е место с результатом 43.75 секунды. В мужских соревнованиях на 50 метров баттерфляем в категории S5, Сиязбек Далиев также занял 7-е место, выступая в финале.

В параканоэ Жаныл Балтабаева в категории VL3 на дистанции 200 метров вышла в полуфинал с результатом 1:04.72. Бибарыс Метатай в категории KL2 на дистанции 200 метров показал результат 48.50 секунд и также прошел в полуфинальный этап соревнований.

Таким образом, на девятый день Паралимпийских игр сборная Казахстана продолжила укреплять свои позиции, добавив в свою копилку медали разного достоинства и демонстрируя высокий уровень подготовки своих спортсменов.