Итоги пятого дня Всемирных игр кочевников

Пятый день V Всемирных игр кочевников завершился с впечатляющими результатами для сборной Казахстана, которая завоевала 86 медалей: 33 золотых, 25 серебряных и 28 бронзовых. В этот день казахстанские спортсмены принесли команде еще 14 медалей.

Наибольший успех команды был в кокпаре, где сборная Казахстана одержала победу над Кыргызстаном со счетом 5:4 и завоевала золото. В кокбору команда Казахстана уступила сборной Кыргызстана и завоевала серебро. В состязаниях по теңге ілу казахстанцы получили два золота: Бекнур Сериков победил в стиле «бес белес», а Рахат Камбаров стал лучшим в стиле «қос құлаш».

В соревнованиях по традиционной стрельбе из лука, прошедших в конно-спортивном комплексе «Аргымак», казахстанская команда заняла второе место, уступив сборной Австралии. В турнире по кораш (татарской национальной борьбе) казахстанские спортсмены завоевали четыре медали: золото досталось Биржану Шаймерденову в весовой категории 90 кг, серебро выиграли Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг), а бронза — Бекнур Бектай (75 кг).

В турецкой национальной борьбе ашыртмалы аба гюреши три казахстанских спортсмена получили серебряные медали: Ернур Сулеймен (60 кг), Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг). В соревнованиях среди женщин по овари, интеллектуальной игре народов Западной Африки, Асель Далиева завоевала золотую медаль, а Ансаган Кожанасип — бронзовую.

Казахстанская команда также впечатлила в национальной игре ордо, где они вышли в финал, победив Чехию и Монголию в предварительных играх с большим отрывом и сумев выбить сложную фигуру «хан» из круга.

V Всемирные игры кочевников проходят с 8 по 14 сентября 2024 года в столице Казахстана и продолжают радовать болельщиков захватывающими состязаниями и высокими достижениями спортсменов.